Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.24, 04.31

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание воспитанников в МБДОУ детский сад «Теремок»    с. Кривец включает в себя следующие направления:

-организация питания;

-организация оздоровительной работы;

-организация санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей.

Два раза в год (октябрь, май)  проводится мониторинг детского развития. Ежегодно проводятся осмотры детей специалистами МУЗ ЦРБ Добровского муниципального района.

Согласно правилам СанПиН 2.4.1.3049-13 прием детей, впервые поступающих  в  дошкольные   организации, осуществляется  на  основании  медицинского  заключения,  выданного в установленном порядке. Ежедневный утренний прием детей проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей.

В случаях подозрения на заболевание вызываем фельдшера нашего сельского  медпункта Манаенкову Т.А.. Выявленные больные дети и дети с подозрением  на  заболевание,  в  ДОУ не принимаются; заболевшие в течение дня дети изолируются  от здоровых детей (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей или направляются в лечебное учреждение.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия  более 3 дней (за исключением выходных и праздничных  дней), приём детей    осуществляется в ДОУ только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза,  длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии  контакта с  инфекционными больными,  а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка-реконвалесцента на первые 10-14 дней.

Наличие медицинской документации соответствует номенклатуре дел дошкольного учреждения.  Соблюдаются требования по проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий. При возникновении инфекционных заболеваний проводятся карантинные мероприятия: изоляция групп, строгий фильтр во время утреннего приема детей, помещения и посуда обрабатываются дезрастворами.

Общее санитарно – гигиеническое состояние ДОУ соответствует требованиям СанПиН: питьевой, световой и воздушный режим в норме.

Постановление главного государственного санитарного врача по Липецкой области №7 от 05.03.2014г. "О мерах по купированию эпидемиологического подъёма заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в Добровском районе в 2014 году.

Профилактика гриппа и ОРВИ.  Рекомендации для родителей.

Принципы профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.  Ф. Ершов акад. РАМН, зав. отделением интерферонов Института микробиологии и эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи,  Н. Касьянова канд. мед. наук, старший научный сотрудник

«  Март 2024  »