Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 04.05.24, 23.48

Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Районный семинар
Районный семинар

29 ноября 2018г на базе МБДОУ «Теремок» с. Кривец проведён районный семинар воспитателей и руководителей по теме «Формирование духовно – нравственных ценностей у детей в совместной деятельности детского сада и родителей»

В ходе семинара обсуждалась проблема взаимодействия родителей, детей и детского сада, о необходимости приобретения родителями педагогических знаний, о важности и целенаправленности семейного воспитания, о необходимости сочетания знания и опыта.

Воспитатель 2-й разновозрастной группы «Пчёлки» Бурылова Г.П. показала открытое комплексное занятие «Путешествие в страну Доброты» с детьми старшего возраста. Во время занятия дети вспомнили и применили вежливые слова, вместе с воспитателем сделали добрые дела: почистили пруд от мусора и запустили уточек, полили цветок. Воспитатель рассказала детям о том, что у каждого человека есть свой Ангел-Хранитель, который оберегает. Дети показали небольшую театральную миниатюру «Ангел по небу летел» В которой было показано как Ангел подсказал мальчику, совершившему много плохих дел, всё исправить: помириться с друзьями, приласкать пёсика и др. Мальчик последовал его совету и исправил свои плохие поступки.

После просмотра сценки дети с воспитателем обсудили действие и сделали выводы: что когда тянет совершить плохой поступок важно вовремя остановиться и попытаться всё исправить.

В целом занятие получилось интересным и поучительным для детей.

Воспитатель 1-й разновозрастной группы «Весёлые гномы» Фролова Т.Н. показала Беседу на тему «Как можно пожалеть» с детьми младшего возраста. В гости к детям приходили Мышонок и Зайчонок, которые поели грязные фрукты в результате чего у них разболелись животы. Воспитатель предложила пожалеть зверушек. Дети с удовольствием отозвались на предложение Татьяны Николаевны, погладили их, и сказали много ласковых слов. После чего зверушкам стало лучше. После воспитатель побеседовала о том, как их дома жалеют родители, когда им плохо, жалеют ли дети своих братьев и сестёр, когда им плохо. Обсудив способы когда и как можно пожалеть Татьяна Николаевна предложила одному из детей представить будто он упал и у него заболела рука и изобразить как же ему больно, а другие ребята должны ему помочь, утешить. Дети справились с этим заданием без труда и погладили и приласкали. Вывод уже с малолетства можно и нужно воспитывать доброту и отзывчивость.

Ведущий специалист отдела образования Адаева Г.И. говорила о том, как актуальна тема взаимодействия детского сада и родителей.

После просмотра занятий своим опытом в виде докладов с презентацией поделились заведующая МБДОУ «Теремок» с. Кривец Зяблицева Н.П. на тему «Формирование православных ценностей у детей в совместной деятельности детского сада и родителей» и воспитатель МБДОУ «Малышок» с. Доброе Чиликина Н.А. на тему «Зёрнышки добра и света»

Выступил настоятель храма с. Кривец Максим Павловский. В своём выступлении он говорил, как важно помнить свои корни, своих предков и как важно это прививать в детях, воспитывать преемственность поколений. Поведал немного истории о своих предках священнослужителей. Тема оказалась интересной для воспитателей, и они активно включились в разговор, рассказывая о своём опыте.

После серьёзных разговора и докладов гостям было предложено немного отвлечься и поиграть в игру-квест «Цветик-семицветик»

Проводили игру воспитатели Ивенскова Л.А. и Шлычкова Е.Н. Игра была посвящена теме семинара, как один из способов организовать совместную деятельность детей и родителей и при этом воспитывать такие качества как доброта, отзывчивость, взаимовыручка, уважительное отношение друг к другу, сплочённость. Гости семинара с удовольствием приняли участие в игре-квест дружно и весело выполнили все задания игры.

Ведущий специалист отдела образования администрации Добровского муниципального района Адаева Г.И., подводя итоги, говорила о том, как актуальна тема взаимодействия детского сада и родителей. О том, что эта работа ведётся в детских садах изо дня вдень, исходя из обсуждений во время семинара. Сотрудники детских садов постоянно ищут новые методы и способы взаимодействия с родителями и детьми, для того чтобы своевременно оказать им помощь в воспитании в детях духовно нравственных ценностей и быть для родителей в этом деле настоящими партнёрами.

Всем участникам семинара были вручены памятные подарки.

Мы хотим поблагодарить всех гостей нашего семинара за тёплые отзыва и за активное участие.

Просмотров: 324 | Добавил: forest77 | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2018  »